Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт наливных полов своими руками

 ansha    159    16.06.17

Ремонт наливных полов своими рукамиРемонт наливных полов своими руками.

Добрый день, дорогие домоседы. Ремонт наливных полов своими руками производится достаточно редко, так как самовыравнивающиеся смеси на основе цемента достаточно долговечны, и восстановления почти не требуют.

Другое дело, что при изготовлении наливного пола часто нарушается технология, особенно при подготовке основания, которой многие вообще пренебрегают.

В этом случае нужда в ремонте действительно возникает, так как проблемы появляются сразу же по застывании смеси, а также в процессе набора ей основной прочности (28 дней.

Ремонт наливных полов своими руками.

Ремонт трещин наливного пола.

Трещины. Первой проблемой самонивелирующихся полов следует считать появление трещин, которые появляются особенно часто на больших площадях. Если размер трещины в полу небольшой (до миллиметра), то обычно никакого неудобства она не доставляет.

Однако если они достаточно широкие, то их нужно убирать. Трещину расширяют, зачищают кордщеткой и тщательно промазывают полимерной укрепляющей грунтовкой. После просыхания трещину забивают ремонтным бетоном (например, Ceresit CD25, Ceresit CN 83) и пришлифовывают.

Если трещины в наливном полу появляются постоянно, это говорит об усадке покрытия. Возможно, основание имеет дефекты («гуляет» плита перекрытия, например, или в ней имеются усадочные трещины, которые «переходят» на полы), или произошло отслоение наливного пола от основания, что может являться следствием первой причины.

В этом случае придется вплотную заняться ремонтом основания, демонтировав полы, так как ремонтировать подобные трещины локально нет смысла.

Ремонт отслоений наливного пола.

Отслоения. Отслоения самовыравнивающихся полов (говорят «подняло полы») представляют собой локальные или сплошные вспучивания, т. е. слой наливного пола отрывается от основания на некоторое расстояние, возникают по трем причинам.

1. Пол наливают на неподготовленное основание (не загрунтованное, грязное, пыльное, жирное и т. д.). Все это ослабляет адгезию смеси к основанию, и она просто не прилипает.

2. Недостаточна прочность основания — для «удержания» СВ-полов потребна прочность 200 кг/см2. Например, в кирпичных домах постройки 90-х годов во многих квартирах уложена утепленная картоном стяжка из легкого бетона. Такая стяжка держит полы очень плохо, так как сама склонна к усадке, вдобавок лежит на некачественном основании.

3. Основание чересчур влажное (например, непросушенная бетонная стяжка). Многие полагают, что, чем больше воды, тем лучше, и заливают полы прямо по лужам из воды и грунтовки. Поверхностное натяжение слоя воды не даст смеси нормально прилипнуть (тот же эффект можно наблюдать, если сильно смочить водой кафельную плитку и попытаться прилепить ее к стене.

Определить места, где отслаивается пол, можно по звуку: если простукивать поверхность каким-нибудь твердым предметом, например, ручкой молотка, то в местах отслоения вы услышите гулкий звук.

Щелчки, стуки, треск и другие посторонние звуки при хождении по полу также говорят о том, что произошло отслоение. Если вспучивание не убрать, то пол начнет в этом месте растрескиваться. Локальные проблемы убирают, взламывая отбойником или зубилом места вспучивания и обрабатывая их ремонтным раствором с пришлифовкой.

По краям отверстия под слой пола желательно впустить под давлением жидкое стекло, чтобы «склеить» поверхности. Если вспучиваний много, или слой подняло на всей площади, то тогда нужно сломать все полы и исследовать основание. После приведения его в нужную кондицию заливку придется повторить.

Ремонт сколов наливного пола.

Сколы. Скалываются наливные полы редко, поскольку они, как правило, находятся под покрытием, и вдобавок достаточно прочные. Сколы убираются аналогично трещинам: чистим, промазываем грунтовкой, сушим, закрываем ремонтным раствором.

Усадка, следы, искажение плоскости.

Чаще всего все эти проблемы выявляются через несколько часов после заливки. Как правило, все они являются следствием плохого качества смеси: либо она плохо приготовлена (мало воды/много воды/в грязной посуде), либо она неправильно хранилась (вышла из срока годности/лежала под дождем на складе), либо она изначально не блещет характеристиками.

В таком случае придется залить новый слой самовыравнивающегося пола поверх старого. Иногда в этом бывает виновато основание — тогда нужно все ломать и ремонтировать его.

Внимательнее исследуйте основание перед ремонтов полов (и не только наливных) — простукивайте, высверливайте пробы, если это необходимо.

Ремонт наливных полов своими руками без ошибок.

Типичными ошибками в ремонте наливных полов своими руками являются.

1. Попытка устранить следствие вместо ликвидации причины. Бесконечно подмазывать трещины и убирать вспученные участки — бесполезная потеря времени.

На плохом основании дефекты будут так или иначе появляться, пока не будет решена проблема, потому нужно вычислять площадь, где наблюдается проблема, смело ломать участок и заменять его.

2. Использование вместо ремонтного состава такой же самонивелирующейся смеси, какой заливали полы. Здесь работает обывательская логика, вроде «лечить подобное подобным.

Но СВ-смеси не предназначены для ремонтных работ по полу: они рассчитаны на разлив слоем по площади, и именно под эту задачу заточены все их свойства и характеристики. Для ремонта полов нужно применять ремонтные составы.

Как сделать ремонт наливных полов своими руками мы подсказали. Желаем успехов в проведении работ.

Если вы сами делаете работы по дому, то рекомендуем посмотреть Набор инструментов в чемодане 188 предметов – все под рукой для домашнего мастера.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях.

(голосов:0)
Похожие статьи

Самовыравнивающийся наливной пол своими руками
Самовыравнивающийся наливной пол своими руками. Ремонт квартиры всегда отнимает силы и время. К...
 27.12.17

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок
Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок. Для того, чтобы положить полы из паркета, следует...
 05.12.17

Ремонт пола в вашем доме или квартире
Ремонт пола в вашем доме или квартире. Ремонт пола в вашем доме или квартире - безусловно, стоит...
 29.01.18

Наливной пол своими руками - делаем по инструкции
Наливной пол своими руками делаем по инструкции. Еще не так давно термин наливные полы вызывал...
 15.07.17

Как сделать наливные 3д полы своими руками
Как сделать наливные 3д полы своими руками. Последним этапом любого ремонта является обустройство...
 14.11.17

Инструкция по работе с наливным полом
Инструкция по работе с наливным полом. Во время предстоящего или уже идущего ремонта возникает...
 13.04.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru