Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Пол на даче: теплоизоляция

 sash9    137    13.01.18

Пол на даче: теплоизоляцияПол на даче: теплоизоляция. Покрытие бетоном, натуральным деревом, ламинатом, линолеумом и кафельной плиткой.

На определенном этапе обустройства неизбежно возникает вопрос, как сделать пол на даче своими руками. Современный рынок материалов и технологий пестрит множеством различных предложений, разобраться в которых порой бывает нелегко.

Дабы вам было легче выбрать, мы сейчас постараемся вкратце рассказать о наиболее популярных материалах для обустройства нового помещения, а также о технологиях, позволяющих выполнить качественный ремонт пола на даче своими руками.

Фото пола на даче.

Теплоизоляция – важный этап обустройства.

Сейчас утепленный пол для дачи уже давно не роскошь, хозяева современных загородных домов желают иметь возможность отдыхать там не только летом, но и допустим, комфортно встретить Новый год.

Важно: как правило, пассивное утепление полов дачного дома предусматривает монтаж финишного покрытия на деревянные лаги. Речь в данном случае не идет о системе теплый пол, хотя она может быть частью конструкции.

Вопреки бытующему мнению утепленные полы на даче своими руками сделать не так сложно, главное грамотно подобрать утеплитель, чтобы потом ремонт полов на даче не стал регулярным и не превратился в своеобразное хобби.

Лидерами рынка в данном случае являются следующие материалы.

Минеральная вата имеет массу преимуществ, она широко используется для утепления стен и перекрытий практически в любых видах жилых либо хозяйственных построек. Выпускается в виде мягких ватных рулонов и плотных матов. Данный материал не горит, не плавится и обладает хорошими характеристиками тепло и звукоизоляции. Но есть в ней и серьезные минусы. Цена экологически чистых, водоотталкивающих матов достаточно высока, а более дешевые варианты быстро придут в негодность. В частности бюджетные варианты минеральной ваты могут промокать и терять свои качества. Плюс к тому, они пересыхают и начинают сыпаться, образовывая микроскопическую и очень вредную пыль. Так как пол постоянно находится в движении, эта пыль будет распространяться.

Утепление минеральной ватой.

Экструдированный пенополистирол или в бюджетном варианте обычный пенопласт, можно назвать, пожалуй, самым распространенным видом утеплителя. Он относится к экологически нейтральным материалам, прекрасно держит тепло, не промокает и обладает достойными звукоизолирующими качествами.

Из минусов можно назвать то, что он не пропускает воздух, иными словами не дышит и при воздействии открытым огнем может плавиться и гореть. Но это больше актуально для деревянных конструкций. Если утепляются дачные дома из блок контейнеров, то пенопласт является оптимальным вариантом.

Керамзит на данный момент считается одним из лидеров рынка. Это полностью экологически чистый, безвредный сыпучий материал. Он представляет собой природную глину, обожженную и вспененную в специальных печах. В результате получают гранулы из твердого пористого материала, которые не боятся влаги.

Совет: специалисты считают, что при сухом монтаже системы теплый пол, самым практичным и долговечным материалом для основы будет именно керамзит.

Поговорим о финишном покрытии.

Перед тем, как постелить финишное покрытие следует определиться, какой именно материал вам нужен. Ведь каждая комната имеет свою нагрузку и уровень влажности. Кроме того планируя устройство полов на даче нужно учесть, что в зимнее время помещение не будет отапливаться.

Покрытие лаком пола.

Бетонное покрытие.

Бетонный пол для дачи теоретически также может быть обустроен самостоятельно. Если его сделать идеально ровным и покрасить, то он будет иметь достаточно хороший внешний вид. Такое покрытие является прочным и долговечным, вам нужно будет раз в несколько лет освежить краску и пол станет как новый.

Но как вы не старайтесь, бетон есть бетон, он будет холодным, если вы застелите его ковром или подстилкой, холод все равно будет чувствоваться. Даже в летнее время врачи не рекомендуют ходить босыми ногами по бетону.

Такой вариант может подойти для летней кухни, гаража или хозяйственных построек. В жилых помещениях бетонная стяжка делается в качестве основы для чистового покрытия.

Используем натуральное дерево.

Устройство полов на даче из натурального дерева является классикой. Люди стелют их уже сотни лет. Цена такого покрытия будет средней, но дерево материал природный и требует тщательной обработки и ухода. В частности обязательно должна быть обустроена хорошая гидроизоляция деревянного пола на даче. Ведь в противном случае дерево может быстро испортиться.

Одна из схем монтажа деревянного пола.

Данное покрытие удобно еще тем, что на хорошей основе и грамотно обустроенной гидроизоляции вам не потребуется мощное утепление. На покрытие идет шпунтованная доска толщиной не менее 40 мм, которая сама по себе достаточно теплая.

Решая чем покрасить полы на даче из дерева, специалисты советуют обратить внимание на акриловые лаки и краски. В былые времена пол традиционно красился масляной краской, она конечно практичная и долговечная, но при таком покрытии дерево не дышит и весь смысл натуральности теряется.

Классический деревянный пол монтируется исключительно на лаги, потому как требует постоянной вентиляции снизу. Инструкция по монтажу своими руками достаточно проста. Изначально застилается гидроизоляция, на нее монтируются деревянные лаги, на которые уже прибивается шпунтованная половая доска. Между лагами укладывается утеплитель.

Гидроизоляция под деревянное покрытие.

Ламинированное покрытие появилось порядка 20 – 30 лет назад, в настоящее время оно является одним из самых популярных. Внешний вид ламината, может быть каким угодно, ассортимент расцветок здесь один из самых широких. Как правило, он эмитирует натуральное дерево.

Из плюсов можно назвать низкую степень истираемости, простоту монтажа и долговечность. Если говорить о минусах, то этому покрытию требуется идеально ровная, гидроизолированная основа. Цена на дорогие виды кусается, а бюджетные варианты боятся влаги и не выдерживают больших нагрузок.

Этот материал заслуженно можно назвать королем полов не только на даче, но и в большинстве других жилых или офисных помещений. Он может быть тонким или плотным. Выпускаются гладкие и рифленые поверхности с разной степенью устойчивости. Линолеум прекрасно ведет себя во влажной среде и не боится перепадов температур, плюс укладка линолеума не требует высокого профессионализма.

Минусов у линолеума немного. По сути, наиболее чувствительным местом специалисты считают возможность продавить материал. Линолеум боится острых каблуков и тяжелой мебели. Плюс для его монтажа требуется идеально ровная поверхность.

Линолеум в холле.

Кафельная плитка.

Кафельную или керамическую плитку относят к полностью экологически чистым, универсальным материалам. Она прочная, надежная и красивая, но монтировать ее в гостиной или спальне не принято. Керамические полы больше подходят для дачной кухни, санузлов и прихожей.

Своими руками уложить плитку можно, но потребуется определенный навык. Минусов у кафеля немного, главным можно назвать его холодность, керамическое покрытие сродни бетонному, поэтому сейчас под него принято монтировать теплые полы, в дачном варианте лучше монтировать пол с электрическим подогревом.

Совет: часто в дачных товариществах на зимний период электропитание отключается. Этот момент лучше учесть заранее, и выручить может аренда дизель генератора для дачи.

На видео в этой статье можно найти еще множество интересных советов.

Из чего сделать пол на даче, конечно, решать вам. Существует еще масса красивых материалов, таких как паркет, мрамор или наливные полы 3D. Мы привели лишь те материалы, при помощи которых, реально застелить полы на даче своими руками не обладая фундаментальными знаниями.

Эксклюзивный паркет для дачи.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Как построить коттедж
Как построить коттедж. Итак, вы мечтаете построить собственный коттедж . Сразу встает вопрос: с...
 17.07.17

Пошаговая инструкция строительства дома своими руками
Пошаговая инструкция строительства дома своими руками. Мельница на даче своими руками пошаговая...
 04.08.17

Обучающие видео о строительстве дома на даче смотреть онлайн
Обучающие видео о строительстве дома на даче смотреть онлайн. Строительство дачи и дома своими...
 01.02.18

Как построить дачу своими руками
Главная Проекты Строительство Сад и огород Ландшафтный дизайн Как заработать деньги Карта сайта. ...
 05.12.17

Фото лестниц и статьи о них
Информация о сайте. Если вы желаете написать о чем то интересном мы будем очень признательны,...
 02.01.18

Дачный интерьер - идеи дизайна внутри дома
Дачный интерьер идеи дизайна внутри дома. Дачные домики не предназначены обычно для...
 27.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru