Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Пол в вашем подвале

 fgnight    168    19.08.17

Пол в вашем подвалеПол в вашем подвале.

Особенности подвальных помещений.

Варианты устройства пола в подвале.

Как сделать бетонный пол в подвале.

Инструменты и материалы, которые понадобятся.

Этапы заливки бетонного пола в подвале.

Процесс заливки бетона.

Технология устройства глинобитного пола в подвале.

Как сделать пол в подвале на лагах.

Подвальное пространство часто невелико, поэтому домовладельцы задумываются о том, как сделать пол так, чтобы он занимал как можно меньшую площадь.

Зачастую подвальные помещения бывают маленькие по площади. Чтобы установить там пол, необходимо выбрать способ, который будет занимать минимум места в подвале.

Особенно важно это в условиях тесного гаража, где в небольшом помещении нужно разместить и оборудование для автомобиля, и домашние заготовки. Поэтому многие идут по самому простому пути и делают пол в подвале грунтовым.

Особенности подвальных помещений.

Если подвал будет находиться дома, то его следует предусмотреть при строительстве фундамента.

Если дом расположен на сухом грунте, затраты на обустройство цокольного этажа в 2-4 раза ниже, чем в условиях высокого уровня грунтовых вод и почвы, насыщенной влагой. Выбор варианта монтажа пола напрямую зависит от того, какие условия строительства на участке.

Если одновременно строится подвал и погреб, разумнее выбрать ленточный фундамент, так как он даст много преимуществ во время обустройства внутреннего пространства подвала: надежные стены, препятствующие проникновению ветра и воды, разграничение помещения на отдельные зоны по аналогии с расположением комнат в доме.

Если конструкция пола в подвале будет выстраиваться на лагах, заранее предусматривают достаточное углубление в грунте. Оно должно быть на 30 см больше, чем для земляного пола. Кроме защиты от влаги, пол должен достойно противостоять давлению грунта. Потому в старых домах в цокольном этаже требуется дополнительное укрепление пристенками, которые представляют собой опоры, расположенные через каждые 3-4 м.

Вернуться к оглавлению.

Варианты устройства пола в подвале.

В подвале можно установить пол на лагах, бетонный, на монолитной плите и по грунту.

В последнем случае пол получается наиболее надежным. Он монтируется на начальном этапе строительства при закладке фундамента. Если лом устанавливают на УШП (утепленной шведской плите), то пол получится более комфортным, так как представляет собой ее верхнюю часть.

Бетонное покрытие делают в тех случаях, когда на участке высокий уровень грунтовых вод и требуется максимально надежная защита подвального помещения.

Если в доме есть цокольный этаж, этот вариант тоже является предпочтительным. Заливать бетон можно непосредственно на грунт или на песчано-гравийную подушку. Второй вариант наиболее надежен, если на участке сильнопучинистый грунт: влажная глина или суглинки.

Полы по лагам устраивают в тех домах, где не опасаются затопления грунтовыми водами или выполнен качественный дренаж. Деревянное перекрытие можно делать в гаражах, где есть достаточно глубокий подвал. Земляной пол актуален в тех ситуациях, когда решающим фактором является экономия места или денежных средств. Если грунт на участке просадочный, оптимальным вариантом будет устройства армированного бетонного пола такой толщины, чтобы он мог стабильно держать форму во время подвижек почвы.

Вернуться к оглавлению.

Как сделать бетонный пол в подвале.

Вернуться к оглавлению.

Инструменты и материалы, которые понадобятся.

Если площадь для заливки бетоном большая, то необходим бетоносмеситель.

Бетоносмеситель. Если возможности использовать эту технику нет, замес бетона можно производить вручную и отливать пол небольшими отрезками. Работа трудоемкая и длительная, но на малых площадях выполнить ее можно.

Совковые лопаты.

Емкости для переноски бетона.

Инструменты для выравнивания цементно-песчаного раствора: мастерок и терка. Пол нужно будет отшлифовать, если на него планируется настилать линолеум или другое напольное покрытие. Если в дальнейшем будет монтироваться деревянный настил на лагах, выравнивания не потребуется.

Болгарка, оснащенная диском для работ по бетону и камню.

Из материалов потребуется цемент марки М 400, песок из карьера, щебень средней фракции, вода.

Вернуться к оглавлению.

Этапы заливки бетонного пола в подвале.

Схема принципа работы гидроуровня.

Дно ямы, предназначенной для устройства подвального помещения, выравнивается с помощью гидроуровня. Грунт уплотнят виброплитой или вручную.

Подготавливают основание из песка толщиной 10-15 см. Его тщательно утрамбовывают, но перед этим поливают водой.

На песок отсыпают щебень или гравий. Эту подушку тоже потребуется хорошо уплотнить.

Далее очередь монтажа гидроизоляционного слоя. Чаще всего для этой цели используют плотный полиэтилен или рубероид. Полотна этих материалов должны укладываться с перехлестом в 10-15 см и обязательно заходить на стены подвала на 20-30 см. В углах полиэтилен или рубероид аккуратно складывают, формируя прямой угол, и фиксируют степлером.

Затем приступают к укладке теплоизоляционных материалов. Для устройства пола не рекомендуется использовать материалы на основе стекловолокна, каменной или иной ваты. Эти утеплители очень хорошо поглощают влагу, которая неизбежно будет в подвальном помещении даже при самой качественной гидроизоляции. Она проникнет в утеплитель из воздуха и осядет в нем в виде конденсата. В скором времени такой материал придет в негодность независимо от того, как он был выполнен: в виде плит или рулонов.

Для устройства теплоизоляционного слоя бетонного пола используют пенопласт плотности не ниже С25 толщиной 5 см. Листы укладывают как можно плотнее друг к другу, зазоры между ними заполняют монтажной пеной.

Особое внимание уделяется щелям между пенопластом и стенками подвала и его углам. В этих местах не используют монтажную пену, а оставляют так называемый технологический зазор или компенсационный шов. Он нужен для того, чтобы во время пучения грунта утеплитель и покрытие пола не деформировались.В большинстве случаев достаточно оставить зазор шириной 1,5-2 см.

Вернуться к оглавлению.

Процесс заливки бетона.

Схема заливки бетона на пол.

Если в подвале планируется устроить спортзал или мастерскую, где будут находиться тяжелые станки или спортивные снаряды, пол нужно делать армированным толщиной не менее 10 см. Если в помещении будет небольшая интенсивность движения и оно будет выполнять роль склада сельхозпродукции, достаточно толщины бетона в 5 см. Армирования в этом случае не потребуется.

Для того чтобы сделать армопояс, изготавливают сетки из гладкой арматуры толщиной 5-6 мм. Металлические стержни перевязывают между собой вязальной проволокой или сваривают.

Цементно-песчаный раствор готовят так: берут 3 части просеянного сквозь сито с крупными ячейками песка и 1 часть цемента марки М 400. Ингредиенты перемешивают в бетоносмесителе. Можно добавлять мелкие камни, лучше отсев. Его количество не должно превышать 15% от общего объема раствора. Затем небольшими порциями добавляют воду. Когда состав достигнет нужной вязкости и пластичности, бетон выкладывают в ведра или другие емкости и выливают на армирующий слой.

Бетонируют постепенно, равномерно выравнивая раствор по всей площади пола. Для того чтобы точно выдержать высоту слоя, устанавливают маяки. При этом не забывают о выравнивании.

После созревания бетона приступают к его шлифованию. Но перед этим рекомендуется выполнить расширительные швы. С помощью болгарки и диска по камню прорезают пол так, чтобы расстояние между швами составляло от 4 до 6 м. Эти щели предотвратят растрескивание бетона.

Вернуться к оглавлению.

Технология устройства глинобитного пола в подвале.

Пол по грунту хорош тем, что он намного теплее бетонного и значительно лучший гидроизолятор. Если все работы выполнить правильно, такой пол безупречно прослужит много лет и не потребует ремонта или какого-либо ухода. Поверхность можно выровнять по аналогии с бетонным покрытием.

Схема пола на грунте.

Для устройства пола по грунту понадобятся следующие материалы и инструменты.

Лопаты, ведра, носилки.

Щебень или гравий фракции 20/40 мм.

Песок средней зернистости.

Виброплита или самодельное приспособление для утрамбовывания грунта. Можно воспользоваться садовым катком.

Этапы работ по устройству пола по грунту.

Сначала проводят подготовку: дно котлована выравнивают и уплотняют.

Затем щебень смешивают с глиной и выкладывают слоем 10-15 см. Пол выравнивают и утрамбовывают.

Под этим слоем можно сделать отсыпку керамзитом или шлаком. Эти материалы послужат в качестве теплоизолятора.

Для большей прочности пола первый слой щебня или отсыпки можно забетонировать тощим цементно-песчаным раствором.

После того как первый слой глины и щебня высохнет, настилают второй такой же.

Чтобы добиться максимальной плотности пола, слои делают более тонкими. Так поступают до тех пор, пока не будет достигнута нужная высота.

После высыхания последнего слоя поверхность пола промазывают жидкой глиной. Ею же заделывают трещины, если они появились.

В качестве финишного покрытия пола по грунту можно использовать линолеум, керамическую плитку, плиты ОСБ.

Вернуться к оглавлению.

Как сделать пол в подвале на лагах.

Схема пола на лагах.

Если принято решение остановиться на этом варианте, в первую очередь нужно позаботиться о качественном пиломатериале и решить вопросы гидроизоляции. Оптимальным выбором для устройства пола на лагах будут.

хорошо высушенный брус 15/15 или 10/10 см. Он пойдет на лаги.

обрезная доска толщиной 40-50 мм составит основание пола.

Пиломатериал предварительно обрабатывают антисептиком. Особое внимание уделяют торцам и боковым поверхностям по толщине досок.

Доски нарезают на отрезки нужной длины с учетом того, что они должны быть короче длины помещения на 2-3 см.

Во время укладки досок нужно учитывать необходимость зазора в 1,5-2 см от первой доски до стены фундамента. Важно обращать внимание на то, чтобы годовые узоры рядом расположенных досок «смотрели» в разные стороны. То есть там, где кольца плотнее прилегают друг другу, рядом устанавливается доска с таким узором, в котором эти кольца находятся на значительно большем расстоянии. Если соблюдать это правило, пол получится более ровным и прочным. Таков совет старых мастеров.

В тех местах, где будут располагаться лаги, настилают рубероид, сложенный в 2-3 слоя. Расстояние между лагами не должно превышать 3 м. Обычно его высчитывают в зависимости от длины досок.

Для фиксации пиломатериала используют гвозди длиной 6-7 см. Забивают их, установив под небольшим уклоном.

Если доска шпунтованная, каждую последующую устанавливают, загоняя в паз предыдущей.

Устройство пола в погребе во многом аналогично монтажу этой конструкции в подвале. Единственным отличием является значительно большая глубина погреба, а значит, более высокая влажность. Поэтому здесь нужно сделать не только качественную гидроизоляцию пола, но и стен. Помимо этого требуется предусмотреть наличие вентиляционного выхода, в то время как в подвале достаточно сделать несколько продухов. Для цокольного помещения, в котором предусмотрены окна, и они не понадобятся, так как вентиляция будет осуществляться естественным путем.

(голосов:0)
Похожие статьи

Утепление пола в квартире на первом этаже
Утепление пола в квартире на первом этаже. Одна беда - много решений. Для обитателей высоток,...
 01.08.17

Ремонт пола в вашем доме или квартире
Ремонт пола в вашем доме или квартире. Ремонт пола в вашем доме или квартире - безусловно, стоит...
 29.01.18

Как сделать черновой пол в доме? Варианты устройства и монтажа
Как сделать черновой пол в доме? Варианты устройства и монтажа. Качественно и красиво сделанный...
 27.08.17

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома
Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Практически каждый второй частный дом...
 02.02.18

В чем состоит ремонт подвала?
В чем состоит ремонт подвала. Подвалом называют помещение, расположенное ниже поверхности земли....
 03.10.17

Каждому человеку с детства знакомо ощущение спокойствия, умиротворения
Каждому человеку с детства знакомо ощущение спокойствия, умиротворения. Каждому человеку с...
 01.02.18

Как сделать лестницу в подвал своими руками?
Как сделать лестницу в подвал своими руками. Выбор дизайна ступеней. Требования к лестнице,...
 11.08.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru