Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как сделать ремонт маленькой кухни

 south_east    184    01.10.17

Как сделать ремонт маленькой кухниКак сделать ремонт маленькой кухни.

Покупая квартиру на вторичном рынке, чаще всего люди сталкиваются с проблемами, вызванными маленьким метражом кухонного помещения. В стандартных домах, построенных еще в прошлом веке, кухни, как правило, не превышали 6 кв. м. В некоторых домах даже в трехкомнатных квартирах кухонные помещения были и по 4 кв. метра. Поместить современную мебель и бытовую технику в таком зажатом стенами объеме не представляется реальным. Начиная ремонт кухни, многие новые хозяева просто ломают перегородку и делают своеобразную столовую. Но менее затратным вариантом ремонта кухонного помещения является точная оптимизация этого маленького пространства.

Ремонт маленькой кухни экономия пространства кухни.

Рациональное использование квадратных метров маленькой кухни позволяет разместить весь необходимый для домашней работы набор предметов и устройств. Например, организация мойки на месте подоконника позволит прибавить к свободной площади почти половину квадратного метра. Можно также просто удлинить подоконник и превратить его в полукруглый стол. Острые углы в таких маленьких помещениях делать не следует, так как все обитатели квартиры постоянно будут на них натыкаться.

Начиная ремонт кухни своими руками необходимо продумать размещение навесных полок для хранения емкостей с сыпучими продуктами постоянного пользования. Соль, сахар и другие продукты должны быть постоянно под рукой. Под подоконником – столом или мойкой можно организовать небольшой шкафчик для хранения высоких бутылок с маслом или другими пищевыми жидкостями.

Навесные глухие шкафы на кухне зрительно уменьшают пространство, и дизайнеры рекомендуют делать их с прозрачными дверцами. Для скрытия различной кухонной утвари можно сделать шкафчики со слегка матовыми стеклами.

Делая ремонт маленькой кухни, следует предусмотреть и некоторую замену уже имеющейся мебели. Например, неудобные и громоздкие табуреты можно заменить складными стульями. Современный мебельный рынок предлагает большой выбор таких необходимых предметов как складные стулья. Можно подобрать модель, выполненную в любом стиле, удовлетворяющую даже самый притязательный вкус. Такие стулья, как правило, оборудованы складными спинками и выдвижными ножками, что дает возможность при необходимости убрать их в шкаф или выдвижной ящик.

Кухонный потолок и особенности его ремонта.

Планируя ремонт кухни, с чего начать работу знает не каждый хозяин. Специалисты рекомендуют в первую очередь ремонтировать потолки. Именно в кухонном помещении и, особенно при часто работающих газовых горелках, на потолке, мебели и стенах образуется жирный коричневатый налет. Уборка на потолке этого неприятного осадка довольно затруднительное дело. Поэтому потолочное покрытие надо стараться сделать гладким и легко моющимся. Лучше всего для этой цели подходит организация потолочного покрытия из пластиковой вагонки. Но часто в небольших помещениях применяется обыкновенная шпатлевка бетонной плиты. Последующая регулярная побелка скрывает все последствия образовавшегося нагара. Делая ремонт кухни 6 кв. м. профессионалы не рекомендуют установку гипсокартонных навесных потолков, так как теряется и без того маленький объем помещения.

Отделка стен на кухне.

Естественно, что стены в шестиметровой кухне не дадут развернуться дизайнерской мысли. Но даже и это небольшое помещение можно украсить оригинальной и красивой отделкой стен.

На практике при отделке помещений маленького размера кухонного назначения применяется несколько вариантов оформления внутренних стен. Это такие виды работ, как.

Шпаклевание и окраска в выбранный хозяевами жилища цвет.

Возможна оклейка таких стен моющимися обоями.

Оформление всех стен или только единичных особо выделенных мест кафельной плиткой.

Шпаклевание стен, делая ремонт кухни в хрущевке, необходимо проводить в любом случае кроме подготовки стены к облицовке плиткой. Шпаклевание требуется и при покраске стен в выбранный цвет и для подготовки к наклейке обоев. Поверхность стен в таких маленьких кухоньках, как правило, очень неровная.

При укладке плитки только над поверхностью столов шпаклевать и окрашивать место размещения плитки не нужно. Выкладывается только панель из 3–4 рядов плитки, и на этой панели организовывается достаточное количество электрических розеток. Можно также оформить кафельной плиткой всю поверхность кухонных стен, от пола до потолка или до уровня глаз человека. Но такие идеи для ремонта кухни не очень одобряются дизайнерами. Так как в помещении, стены которого имеют кафельное покрытие снизу доверху, трудно создать доверительную обстановку комфорта и уюта. При любом ремонте стен на кухне следует позаботиться о достаточном количестве розеток. Для каждого кухонного стационарного прибора специалисты-электрики рекомендуют установку отдельной электрической розетки.

Ремонт пола в маленькой кухне в хрущевке.

Независимо от размера кухни, требования к функциональным качествам любых полов в таких помещениях одинаковы. Специфическое предназначение кухни предполагает наличие.

не скользкого пола.

устойчивого к механическим воздействиям.

Эти основные базовые требования вполне могут быть совмещены в одном виде покрытия. Наличие в продаже таких материалов как ламинат, линолеум и кафельная плитка для пола дает свободу выбора по цвету, размеру и долговечности напольного покрытия.

Ламинат, как правило, укладывается на предварительно изготовленную бетонную стяжку или на старые половые доски. Этот современный материал отлично выдерживает падение тяжелых или горячих предметов и обладает высокой устойчивостью к влаге. Но при обустройстве в кухонном помещении теплого пола, ламинат не пропускает тепло снизу. Специфика кухонного помещения предполагает образования царапин и потертостей, поэтому специалисты не рекомендуют укладку ламината на кухне.

Задумываясь, как сделать ремонт на кухне более долговечным и экономически выгодным многие потребители останавливают свой выбор на самом прочном напольном покрытии – кафельной плитке. Полное соответствие всем требованиям и прекрасная теплопроводность позволяет считать такое покрытие самым удобным.

Линолеум применяют не только в кухонных помещениях, Это один из самых дешевых вариантов напольного покрытия. Прекрасно задерживает влагу и легко моется. Одно из дополнительных требований к организации пола из линолеума, это идеально ровная поверхность основы. Так как линолеум может быстро порваться на неровностях и выбоинах.

Иногда на больших кухнях производится укладка деревянного паркета или оставляются деревянные половые доски. Такое покрытие не соответствует вышеуказанным требованиям и может находиться на кухне очень короткое время.

Баланс света и цвета в маленькой кухне.

При получении или покупке квартиры можно легко запутаться в хлопотах и забыть о необходимости создания уютного и комфортного дизайна. Такие слова, как кухня, ремонт, идеи, мебель не выходят из головы и создают определенное напряжение. Но даже в такое хлопотное время не стоит забывать о правильной организации соотношения темных светлых цветов в оформлении одного из главных помещений в квартире.

Учитывая, что на маленьких кухнях предметов быта бывает столько же, сколько и на больших, следует разгрузить кухонное пространство от темного цвета. Стены в таком помещении обязательно должны быть светлые с преобладающим мелким рисунком. Крупные орнаменты и узоры зрительно сузят пространство и придадут кухне вид маленькой коробочки. Но визуальное расширение может быть достигнуто и при использовании ярких цветов.

Если очень нравится мебель темного цвета, то можно вполне достигнуть цветового баланса при окраске стен и потолка в светлые тона. Пропорциональное соотношение и всевозможные сочетания цветов разной насыщенности создаст зрительное увеличение пространства. Дизайнерами принято считать допустимым сочетание темного и светлого тона в такой пропорции.

При преобладании темного цвета следует разбавить его различными кухонными аксессуарами, выполненными в светлых тонах. Это могут быть всевозможные элементы декора кухонной тематики. Настенные тарелки, разделочные доски и подобная кухонная утварь. Таким образом, можно уравновесить зрительное восприятие цветов.

Традиционно принято освещать маленькую кухню одной лампочкой, размещенной посередине потолочного покрытия. При таком освещении многие предметы отбрасывают темные тени и зрительно создается эффект загромождения. Оборудование дополнительными зональными источниками света маленькой кухни даст возможность избежать этой проблемы.

Размещение светильника над обеденным столом и лампочки над плитой поможет создать уют и комфортное освещение. Светильники над плитой могут быть вмонтированы в вытяжку. Для кухни минимальных размеров нет необходимости покупать объемную конструкцию. Вполне достаточно размещения небольшого шкафчика с вытяжкой и дополнительным освещением непосредственно над плитой.

Кухонные занавеси и шторы.

Всегда хочется, закончив ремонт кухни, фото о проделанной работе показать своим друзьям и знакомым. Вот тут и можно увидеть на этих фотокадрах все огрехи и недочеты, возникшие при оформлении этого маленького помещения. Первое что бросается в глаза на таких снимках, это мешающие проникновению наружного естественного освещения шторы или занавески. Все эти украшения занимают полезное место на кухне и закрывают доступ потокам чистого воздуха. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать в кухонных помещениях жалюзи. Они не требуют постоянного ухода и при необходимости полностью открывают оконное пространство. Некоторые модели жалюзи продаются уже обработанными специальными жироотталкивающими составами. Чаще всего на кухнях устанавливают металлические или пластиковые жалюзи. Если уж очень хочется украсить кухонное окно текстилем, то можно с успехом применить одну из разновидностей стеклоткани. Она создаст иллюзию обычной ткани, но будет иметь хорошие грязе- и водотталкивающие свойства.

Советы и рекомендации профессионалов по ремонту кухни своими руками.

Лучше всего размещать мебель на кухне в форме буквы «Г». Оптимальным решением будет также установка мебели в один ряд вдоль стены.

Для сокращения загруженности помещения следует максимально использовать все варианты встроенной техники и мебели.

У навесных шкафов лучше иметь открывающиеся вверх дверцы. В напольных шкафах должны быть оборудованы выдвижные ящики и полки.

Встроенный контейнер с двигающимися по рельсам полками поможет организовать свободное пространство под раковиной. При обустройстве угловых шкафчиков следует отдать предпочтение шкафам, имеющим вращающиеся вокруг оси полки. Это даст возможность экономно разместить необходимые для кухни предметы.

Очень удобна установка в шкафчики емкостей для мелких предметов. Они предохранят кухню от хаоса и помогут сохранить чистоту и порядок.

Если убрать батареи центрального отопления из кухонного помещения и оборудовать теплый водяной или электрический пол, то освободится еще некоторое пространство.

При ремонте стен в кухонном помещении следует отдать предпочтение вертикально расположенным рисункам. Такой прием позволит зрительно увеличить высоту кухни.

Завершая ремонт маленькой кухни, фото сделанного обустройства можно сохранить для семейного архива. Через некоторое время будет очень приятно посмотреть на фотоснимки своей реализованной мечты.

Приемы визуального увеличения пространства кухни 6 кв. м.

1) Рациональное использование подоконника. Монтаж мойки в подоконное пространство и установка ниши под подоконником для скрытия коммуникационных элементов. Оборудованная дверцами ниша даст возможность разместить там же и моющие средства. Такой вариант позволяет разнообразить монотонную работу по мытью посуды.

2) Организация дополнительной площади под расширенным подоконником для установки стиральной машины.

3) Установка барной стойки вместо громоздкого обеденного стола. Кухонная мебель при таком варианте оформления размещается Г-образно. Барная стойка располагается вдоль свободной стены и под ней организовываются закрытые шкафчики для хранения продуктов и посуды. Также туда можно поместить небольшую стиральную машину.

4) Барную стойку можно установить вместо демонтированной стены между кухней и комнатой. Использовать образованную поверхность можно с двух сторон. Со стороны комнаты, это будет обеденный стол, а с кухни – зона для приготовления и разделки продуктов.

5) Установка откидного стола на свободной стене кухни.

6) Увеличение кухонного пространства за счет присоединения коридора или полного совмещения его с гостиной.

7) Организация места для приема пищи на подоконнике. Замена подоконной доски на столешницу. Она может служить, как обеденный и разделочный стол.

8) Уменьшение глубины нижних шкафчиков даст возможность организации свободного пространства на середине кухни.

9) Использование бытовой техники малых габаритов. Над невысоким холодильником можно установить печь СВЧ и организовать дополнительный навесной шкаф. Шкафы для таких кухонь необходимо делать высотой до самого потолка.

Часто возникающие вопросы при ремонте кухни.

С чего начать ремонт кухни своими руками.

Первое что необходимо решить, задавшись вопросом как сделать ремонт на кухне своими руками или с помощью специалистов, это составление плана действий. Не стоит сразу начинать красить, таскать мебель и смывать штукатурку с потолков. Предварительный план кухонного помещения с возможными изменениями и дополнениями всегда поможет правильно составить предварительную смету на ремонт и сократит время проведения ремонтных работ.

На подготовительном этапе стоит проработать все детали, вплоть до открывания дверей кухонных шкафчиков. Детальное обсуждение на семейном совете необходимого количества мебели и мест для размещения бытовых приборов поможет избежать споров и ненужных трудозатрат.

Нужны ли на кухне двери.

Конечно, двери нужны практически в каждом помещении, но при необходимости увеличить внутреннее пространство кухни и визуально расширить объем, можно отказаться от использования стандартных дверей. Заменить конструкцию дверей можно на штору или занавеску. Они не требуют дополнительного пространства и не занимают отдельного места. Но запахи, сквозняки и звуки при этом будут поступать прямо в жилую зону квартиры.

Можно ли сделать на кухне раздвижную перегородку.

Продумывая ремонт, дизайн кухни и окончательное обустройство, каждый хозяин размышляет над устройством раздвижных дверей или перегородки. Больше всего для таких маленьких кухонь подходит складная дверь или перегородка между кухней и гостиной, выполненная в виде складной гармошки. Она занимает очень маленькое пространство и надежно защищает гостиную от кухонных запахов и звуков.

Можно ли устанавливать арку на кухне.

Вместо загромождающей пространство двери можно сделать на входе в кухню красивую арку. Монтаж над плитой хорошо работающей вытяжке предохранит квартиру от запахов готовящейся пищи. Изготовление арки может быть доверено профессиональным мастерам. Как правило, межкомнатные арки выполняют из алюминиевых профилей и гипсокартона. На современном строительном рынке в продаже иногда можно увидеть готовые конструкции для обустройства стандартной арки.

Есть ли на кухне необходимость в вытяжке.

Оттянуть косметический ремонт на кухне и увеличить временной промежуток между ними поможет установка над плитой вытяжной системы. Промышленность выпускает три типа вытяжек: в виде купола, подвесные и встраиваемые. Отвод загрязненного воздуха поступает в кухонные вентиляционные каналы. Для регулярного проветривания и притока свежего воздуха в кухонное помещение следует использовать устройства естественной вентиляции, такие как форточка, фрамуга и приоткрытое окно.

Какое оптимальное количество розеток необходимо на кухне.

Только тщательно спланировав перед ремонтом расстановку мебели и электрических бытовых приборов можно с точностью вычислить количество и расположение необходимых розеток. Примерный перечень самых популярных приборов, используемых на кухне.

плита или вытяжка.

стиральная машина.

посудомоечная машина.

То есть 7 розеток. Следует сделать еще парочку запасных мест для подключения всевозможных вспомогательных электроустройств. Лишняя розетка на кухне всегда пригодится. Размещать розетки необходимо рядом со стационарными бытовыми приборами и в легкодоступных местах. Установку и заземление розеток лучше доверить специалистам.

Ремонт маленькой кухни видео.

(голосов:0)
Похожие статьи

Эко Кухни - Мебель для кухни
Эко Кухни - Мебель для кухни. Эко Кухни - Мебель для кухни. Уважаемые покупатели! Сеть салонов...
 21.02.18

Проект кухни
Проект кухни. Рано или поздно приходит время, когда нужно заменить мебель на кухне и тогда все...
 12.05.17

Как выбрать мебель для маленькой кухни?
Как выбрать мебель для маленькой кухни. Если кухня имеет совсем небольшие размеры (что особенно...
 05.01.18

Дизайн и интерьер маленькой кухни
Ни для кого не секрет, что самое часто посещаемое хозяйкой место это кухня. Однако не все женщины...
 12.01.18

Маленькие кухни - фото кухонь в интерьере, советы дизайнеров
Маленькие кухни - фото кухонь в интерьере, советы дизайнеров. На сегодняшний день существует...
 14.04.18

Дизайн маленькой кухни: идеи и модные направления
Дизайн маленькой кухни: идеи и модные направления. Так уж сложилось, что большинство жителей...
 18.01.18

Дизайн кухни 4 кв
Дизайн кухни 4 кв.м. Может ли дизайн кухни 4 кв. м. быть одновременно и красивым, и удобным? А...
 22.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru