Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как правильно мыть полы из ламината, чтобы не было разводов и следов

 fahertwy    151    09.07.17

Как правильно мыть полы из ламината, чтобы не было разводов и следовКак правильно мыть полы из ламината, чтобы не было разводов и следов.

Ламинат является наиболее популярным вариантов напольного покрытия. Он легко стелется и, в принципе, является недорогим. Высокая прочность и его преимущества привлекает внимание многих современных людей. Тем не менее, когда дело доходит до мытья полов, вы должны быть очень осторожны. В основном, доски ламината состоят из слоев древесины и волокон, а его поверхность уплотнена защитным покрытием, которое дает привлекательный блеск на поверхности.

Чем лучше мыть ламинат без вреда покрытию.

Если вы используете обычное средство для мытья на ламинированной поверхности, это может привести к повреждению защитного герметика. С другой стороны, любой другой чистящий раствор, который содержит мыло или аммиак, поверхность пола может потерять прекрасный блеск. По этой причине, уборка ламината без разводов и повреждений является непростой задачей. Поэтому разберем самый эффективный способ мытья полов без вреда покрытию.

Если комната, в которой пол ламинированный является проходной, влажная уборка пола должна быть обязательной. Проблема состоит в простой воде, которая имеет слегка щелочной характер. Если вы используете ее для уборки пола, она часто оставляет белые пятна на поверхности пола. Поэтому вы должны нейтрализовать воду, добавив немного уксуса и тем самым предотвратить появление полос. Смешайте одну четвертую чашки белого уксуса в 2 л теплой водой, чтобы подготовить чистящий раствор. Самый важный инструмент для мытья мокрого пола является микро волокнистая швабра, которая имеет регулировку для более мягкой уборки. Опустите швабру в раствор, отожмите лишнюю воду, и вымойте пол из ламината. После того как вы очистили всю поверхность, нужно оставить на некоторое время для сушки открывши окна. Заходить в комнату можно будет только тогда, когда ламинированный пол полностью высохнет. Если во время мытья на поверхности пола осталось много воды, необходимо высушить его чистой и сухой салфеткой. Это нужно проделать обязательно, иначе вода при длительном пребывании на ламинате приведет к сильному его повреждению.

Нельзя использовать жесткие и грубые тряпки или губки, так как можно с легкостью повредить поверхность ламината. С появлением ламинированных полов разработаны специальные моющие средства. которые не только отлично справляются с грязью, но и служат защитой для покрытия, которое может со временем потускнеть или поменять цвет.

Как отмыть пол после ремонта.

После проделанного ремонта основной задачей является правильно вымыть ламинат, который очень легко повредить. В независимости от того какой был ремонт, следы от строительных материалов в любом случае остаются на полу. Очистка ламината от оставшихся следов и различных загрязнений может показаться пыткой. Для того чтобы отмыть пол после ремонта без вреда для покрытия нужно следовать основным правилам.

Первым, что нужно сделать – это удалить всю грязь и собравшийся мусор веником.

Отмыть засохшую монтажную пену или следы краски можно специальными средствами, которые содержат ацетон или этиловый спирт. Делать это нужно аккуратно и быстро. Раствор нужно нанести на пятно и подождать около минуты. Затем при помощи мягкой и влажной тряпки.

Образовавшиеся царапины можно замаскировать с помощью воскового карандаша.

Завершающим этапом является мытье пола.

Протирание ламината влажной тряпкой требует 2-3 раза в неделю, чтобы не было сильных загрязнений.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом.

Конечно же, моющий пылесос это замечательная и удобная вещь. Но, чтобы ответить на вопрос: «Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом?» нужно вспомнить, как такие полы реагируют на влагу. Именно влага может привести к разрушению материала, особенно если толщина пола не будет превышать 5-7 мм.

При мытье полов моющим пылесосом чистящий раствор разбрызгивается по всей поверхности и только спустя какое-то время удаляются остатки влаги. Для полов из плитки, линолеума или ковролина такое мытье считается идеальным, а вот ламинат может не выдержать.

За последнее время начали появляться более усовершенствованные модели моющих пылесосов, которые в свою очередь применяются для мытья ламината. Суть в том, что моющее средство разбрызгивается в меньших объемах, а насадка имеет большую силу всасывания, да и вдобавок специальную щетку, которая способна удалять остатки влаги.

А пароочистителем.

Так же, как и моющие пылесосы, пароочиститель моет пол с помощью пара, а пар – это вода (просто в газообразном состоянии). Дело в том, что проникая между стыков, пар просто-напросто разрушит их целостность и приведет к деформации ламината. Но это не во всех случаях. Использование пароочистителя полностью зависит от метода укладки. Если ламинат скреплен клеевой основой, тогда можете смело приступать к мытью полов пароочистителем.

Специальные моющие средства.

Чистка ламината влажной тряпкой это конечно хорошо и бесплатно. Но на сегодняшний момент существует большое количество различных моющих средств предназначенных для полов из ламината. Специальные моющие средства способны не только отлично справиться с грязью и разводами, но и послужить, как средство защиты.

Уход за ламинатом требует использование только тех средств, которые предназначены именно для этого материала. Одним из них является моющее средство Mellerud BIO. Это чистящее средство способно привести в идеальный вид ваш пол. Оно легко справляется с пылью, грязью, жирным налетом и следами от обуви. Вымыв пол с Mellerud BIO, ламинат приобретет ухоженный вид.

Emsal Laminate является жидким средством, которое основывается на мыле. Во время мытья пола Emsal Laminate эффективно пропитывает поверхность ламината, придавая блеск и надежную защиту от влаги и пыли.

Мистер Пропер. Отлично справляется с грязью и разводами, имеет приятный аромат, который долго витает в воздухе.

Все чистящие средства важно использовать согласно инструкции. Не используйте при этом грубых тряпок и мочалок. Идеально подойдет швабра с мягкой насадкой и отжимом.

Как часто можно делать такую уборку.

Чистый и ухоженный вид ламината радует глаз. Но, важно знать, что чистку ламинированного пола с моющими средствами нужно использовать, не так часто, как хотелось бы. Не стоит при каждой уборке добавлять в воду химическое средство. Достаточно будет через каждые 3-4 раза обычного мытья. А можно и еще реже. Чем отдаленней комната, тем чаще можно использовать специальные моющие средства для уборки.

Видео: Простые советы, которые помогут правильно вымыть пол из ламината.

(голосов:0)
Похожие статьи

Способы как можно обновить и отреставрировать ламинат
Главная / Уход / Способы как можно обновить и отреставрировать ламинат. Способы как можно...
 24.03.18

Ремонт пола на кухне
Ремонт пола на кухне. Дата: 19.10 2011 | Автор: Евгения. Если поверхность пола на кухне ровная,...
 19.10.17

Ремонт и отделка загородного дома
Ремонт и отделка загородного дома. Основной раздел: Глава 12. Ремонт полов. Дополнения к...
 01.04.18

Подготовка бетонного пола для укладки ламината – основные этапы
Подготовка бетонного пола для укладки ламината – основные этапы. Ламинат, как и паркетную доску,...
 17.09.17

Монтаж и ремонт пола в квартире
Монтаж и ремонт пола в квартире. Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и...
 22.07.17

Как быстро научиться правильно мыть полы в доме
Как быстро научиться правильно мыть полы в доме. Если вы вспомните себя в детстве или юности, то...
 28.12.17

Дом моей мечты
Ремонт пола и выбор напольного покрытия. Процесс ухода за полом и его укладка имеет собственные...
 27.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru